domenica 6 ottobre 2019
Ritratti e riflessi
GEMMA BERTAGNOLLI soprano
GIOVANNI BIETTI pianoforte
sabato 19 ottobre 2019
Intimismo e ardimento
NORTH CZECH PHILHARMONIC ORCHESTRA
ALFONSO SCARANO direttore
LEONARDO PIERDOMENICO pianoforte
domenica 27 ottobre 2019
Homenagem
GIUSEPPE CHIARAMONTE chitarra
domenica 3 novembre 2019
Le sonorità dell’Europa orientale
MATTEO ROCCHI viola
LUDOVICA VINCENTI pianoforte
sabato 9 novembre 2019
Da Billie Holiday a Luigi Tenco
ADA MONTELLANICO QUARTETTO
ADA MONTELLANICO voce
ENRICO ZANISI piano
JACOPO FERRAZZA contrabbasso
ALESSANDRO PATERNESI batteria
sabato 16 novembre 2019
Percorsi sonori
CLAIRE HUANGCI pianoforte
Premio Geza Anda 2018
sabato 23 novembre 2019
Mondi a confronto
QUARTETTO CIAIKOVSKIJ DI MOSCA
LEV MASLOVSKY violino
ZAKHAR MALAKHOV violino
ILYA GOFMAN viola
KIRILL RODIN violoncello
giovedì 28 novembre 2019
Stagioni
LA VERDI BAROCCA
RUBEN JAIS direttore
GIANFRANCO RICCI violino
ROBERT MC DUFFIE violino
mercoledì 11 dicembre 2019
Robert Schumann - Giardini vibranti lungo il tempo
TRIO METAMORPHOSI
MAURO LOGUERCIO violino
FRANCESCO PEPICELLI violoncello
ANGELO PEPICELLI pianoforte
sabato 14 dicembre 2019
L’ottavo viaggio di Sindbad
GIUSI CATALDO attrice
con
LINEA ENSEMBLE
MARCO CIANCHI chitarre
STEFANO RIBECA flauto traverso, flauti dritti, saxofoni
RODOLFO ROSSI vibrafono, marimba, percussioni
FRANCESCO SAVERIO GALTIERI pianoforte, tastiere, live electronic
sabato 21 dicembre 2019
The Dark Side of the Goldberg Variations
MUSICA ANTIQUA LATINA
GIORDANO ANTONELLI basso di violino
GIANNI LA MARCA viola da gamba
GIANCARLO DE FRENZA violone
ANDREA BUCCARELLA clavicembalo
sabato 28 dicembre 2019 (concerto fuori abbonamento)
Trent’anni da brividi
ROSSANA CASALE
con
EMILIANO BEGNI pianoforte
GINO CARDAMONE chitarra Jazz
FRANCESCO CONSAGA sax e flauti
ERMANNO DODARO contrabbasso
FABRIZIO LA FAUCI batteria
sabato 11 gennaio 2020
La libertà della solitudine
Omaggio a Beethoven nei 250 anni dalla nascita
QUINTETTO ELISE
MATTEO PIPPA violino
STEFANIA FRANCHINI violino
SILVIO DI ROCCO viola
STEFANO MORGIONE viola
MASSIMO MAGRI violoncello
sabato 18 gennaio 2020
Contemporaneità Progetto Martucci
DANILO SQUITIERI violoncello
ENZO OLIVA pianoforte
sabato 25 gennaio 2020
Entertainment
I SOLISTI AQUILANI
MANUEL BARRUECO chitarra
CESARE CHIACCHIARETTA bandonéon
venerdì 31 gennaio 2020
Venti dita
STEFANIA GANERI
ILARIA GANERI
due pianoforti
sabato 8 febbraio 2020
Concerto Grosso
ORCHESTRA FEMMINILE DEL MEDITERRANEO
ANTONELLA DE ANGELIS direttore
LAURA MARZADORI violino
sabato 15 febbraio 2020
Carnivalesque
Sesso, bugie e ... favole nella Venezia del XVI secolo
ENSEMBLE MICROLOGUS
PATRIZIA BOVI canto superius e direzione musicale
GOFFREDO DEGLI ESPOSTI flauto e tamburo, flauto e buttafoco, sordellina
ANDRES MONTILLA ACURERO contra tenor altus
LEAH STUTTARD arpa con arpioni
GABRIELE RUSSO lira da braccio, ribeca
SIMONE SORINI tenor, cantore a liuto
ENEA SORINI bassus, percussioni
CRAWFORD YOUNG liuto viola da mano
GABRIELE MIRACLE dolcimelo, percussioni
GIANNI LA MARCA viola da gamba
sabato 22 febbraio 2020
Oltre il cielo di Buenos Aires
TRIOSFERE
DARIO FLAMMINI bandoneòn
MAURO DE FEDERICIS chitarra elettrica
ROBERTO DELLA VECCHIA contrabbasso
sabato 29 febbraio 2020
La libertà della solitudine
Omaggio a Beethoven nei 250 anni dalla nascita
FILIPPO GAMBA pianoforte
sabato 7 marzo 2020
CONCERTO ANNULLATO
per annullamento della tournée italiana
Mondi a confronto
CUARTETO LATINOAMERICANO
SAUL BITRAN violino
ARON BITRAN violino
JAVIER MONTIEL viola
ALVARO BITRAN violoncello
sabato 21 marzo 2020
Uno Stradivari al cinema
CAMERATA DUCALE
GUIDO RIMONDA direttore e violino solista
sabato 28 marzo 2020
Contemporaneità Progetto Martucci
TRIO KANON
LENA YOKOYAMA violino
ALESSANDRO COPIA violoncello
DIEGO MACCAGNOLA pianoforte